Service interministériel des Archives de France (SIAF)

56 rue des Francs-Bourgeois, 75003 Paris
Tél. : standard : 01 40 27 60 00
www.archivesdefrance.culture.gouv.fr/

 

Voir aussi l'organigramme

Directeur

Hervé Lemoine

 

Hervé Delmare
Adjoint au directeur
tél. : 01.40.27.66.37 ; courriel : herve.delmare@culture.gouv.fr

 

Bruno Ricard
Chargé de mission auprès du directeur pour les affaires réglementaires et normatives
tél. : 01.40.27.67.58 ; courriel : bruno.ricard@culture.gouv.fr

 

Anne Staub
Chargée de mission auprès du directeur
tél. 01.40.27.67.10 ; courriel : anne.staub@culture.gouv.fr

 

Odile Welfelé
Chargée de mission auprès du directeur pour les affaires internationales et le développement
tél. : 01.40.27.61.21 ; courriel : odile.welfele@culture.gouv.fr

 

Secrétariat 

Corinne Maréchal ; tél. : 01.40.27.60. 04 ; télécopie : 01.40.27.66.06 ;
courriel : corinne.marechal@culture.gouv.fr

 

Maidie-Yan Martinel ; tél. : 01.40.27.67.53 ; télécopie : 01.40.27.66.06 ;
courriel : maidie-yan.martinel@culture.gouv.fr

Sous-direction de la politique interministérielle et territoriale pour les archives traditionnelles et numériques

Françoise Banat-Berger
tél. : 01.40.27.62.65 ; télécopie : 01.40.27.66.36 ;
courriel : francoise.banat-berger@culture.gouv.fr

 

Mission pour les archives privées

Isabelle Rouge-Ducos, chargée de mission
tél. : 01.40.27.62.77 ; courriel : isabelle.rouge-ducos@culture.gouv.fr

 

Nathalie Albin-Portier
tél. : 01.40.27.63.10 ; courriel : nathalie.albin-portier@culture.gouv.fr

 

Bureau de la gestion, de la sélection et de la collecte
Aude Roelly
tél. : 01.40.27.63.88 ; courriel : aude.roelly@culture.gouv.fr

 

Thomas Bernard
tél. : 01.40.27.62.64 ; courriel : thomas.bernard@culture.gouv.fr

Antoine Meissonnier
tél. : 01.40.27.66.48 ; courriel : antoine.meissonnier@culture.gouv.fr

 

Bureau des traitements et de la conservation
Claire Sibille
tél : 01.40.27.60.15 ; courriel : claire.sibille@culture.gouv.fr

 

Alice Motte, tél. : 01.40.27.60.02 ; courriel : alice.motte@culture.gouv.fr

Marie-Dominique Parchas, chargée de mission pour la conservation préventive ; tél. : 01.40.27.66.49 ;
courriel : marie-dominique.parchas@culture.gouv.fr

France Saïe-Belaïsch ; tél : 01.40.27.60.23 ; courriel : france.saie-belaisch@culture.gouv.fr

Sébastien Studer ; tél. : 01.40.27.60.13 ; courriel : sebastien.studer@culture.gouv.fr

 

Bureau des missions
Amable Sablon du Corail
tél. : 01.40.27.66.00 ; télécopie : 01.40.27.63.96 ; courriel : amable.sablon-du-corail@culture.gouv.fr

 

Echelon central :

Corinne Jouys-Barbelin ; tél. : 01.40.27.67.04 ; courriel : corinne.jouys-barbelin@culture.gouv.fr

Mélanie Rebours ; tél. : 01.40.27.61.26 ; courriel : melanie.rebours@culture.gouv.fr

Claudie Le Cossec ; tél. : 01.40.27.63.09 ; courriel : claudie.lecossec@culture.gouv.fr

 

Conservateurs en mission (pour le détail voir  la rubrique présidence de la république et ministères)

 

Présidence de la République
Evelyne Van Den Neste

 

Services du Premier Ministre
Claire Martin

 

Ministère de la Culture et de la communication
Vincent Bouat

 

Ministère de l'Ecologie, du développement durable et de l'énergie
Christèle Noulet

 

Ministère du Tavail, de l'Emploi et du dialogue social
Ministère des Affaires sociales et de la santé
Ministère des Droits des femmes, de la Ville et des Sports
Eléonore Alquier
Chloé Moser

 

Ministère de l'Intérieur
Sylvain Manville

 

Ministère des Outre-mer
N.

Sous-direction de l'accès aux archives et de la coordination du réseau

Gilles Désiré dit Gosset
tél. : 01.40.27.60.58 ; télécopie : 01.40.27.66.30 ; courriel : gilles.desire@culture.gouv.fr

 

Secrétariat 

Atsuko Awa ; tél. : 01.40.27.66.64 ; télécopie : 01 40 27 66 30 ; courriel : atsuko.awa@culture.gouv.fr

 

Bureau de l'accès aux archives
Mathieu Stoll
tél. : 01.40.27.67.08 ; télécopie : 01.40.27.66.30 ;
courriel : mathieu.stoll@culture.gouv.fr

 

Communicabilité

Marie Ranquet ; tél. : 01.40.27.67.11 ; courriel : marie.ranquet@culture.gouv.fr

 

Internet, multimédia

Responsable
Lucile Grand ; tél. : 01.40.27.65.06 ; télécopie : 01.40.27.66.36 ; courriel : lucile.grand@culture.gouv.fr

Yoann Moranville : tél. : 01.40.27.60.59 ; courriel : yoann.moranville@culture.gouv.fr

Julie Scheffer : tél. : 01.40.27.67.02 ; courriel : julie.scheffer@culture.gouv.fr

Webmestre :
Claudine Sissa : tél. : 01 40 27 60 59 ; courriel :  claudine.sissa@culture.gouv.fr

 

Politique éditoriale

Pauline Chevallier ; tél. : 01.40.27.66.63 ; courriel : pauline.chevallier@culture.gouv.fr

Jean Wilmet ; tél. : 01.40.27.60.37 ; courriel : jean.wilmet@culture.gouv.fr

 

Bureau de la coordination du réseau
Emmanuel Pénicaut
tél. : 01.40.27.66.71 ; courriel : emmanuel.penicaut@culture.gouv.fr

 

Brigitte Guigueno ; tél. : 01.40.27.67.51 ; courriel : brigitte.guigueno@culture.gouv.fr

Coraline Coutant ; tél. : 01.40.27.66.46 ; courriel : coraline.coutant@culture.gouv.fr

Camille Duclert ; tél. : 01.40.27.67.54 ; courriel : camille.duclert@culture.gouv.fr

Martine Leroy ; tél. : 01.40.27.63.34 ; courriel : martine.leroy@culture.gouv.fr

Guillaume Jeannenot ; tél. 01.40.27.67.56 ; courriel : guillaume.jeannenot@culture.gouv.fr

Sabrina Séguineau ; tél. : 01.40.27.67.01 ; courriel : sabrina.seguineau@culture.gouv.fr

 

Centre national du microfilm et de la numérisation
Château d'Espeyran, 30800 Saint-Gilles-du-Gard
Tél. : 04.66.87.30.09 ; télécopie : 04.66.87.03.44 ; courriel : cnmn.sdaacr@culture.gouv.fr

Henri-Luc Camplo
courriel : henri-luc.camplo@culture.gouv.fr

 

Magali Guilhot, gestion des collections ; courriel : magali@guilhot@culture.gouv.fr

Valérie Diallo, responsable des installations techniques ; courriel : valerie.diallo@culture.gouv.fr

Vincent Montel, responsable des ateliers ; courriel : vincent.montel@culture.gouv.fr

Marion Blanchaud, enseignante chargée du service éducatif ; courriel : educatif.espeyran@culture.gouv.fr

Mission aux commémorations  nationales

Philippe-Georges Richard, délégué aux Commémorations nationales
tél. : 01.40.27.61.20 ; télécopie : 01.40.27.63.78 ; courriel : philippe-georges.richard@culture.gouv.fr

 

Secrétariat

Corinne Delobel
tél. : 01.20.27.60.05 ; courriel : corinne.delobel@culture.gouv.fr

 

Sylvie Frenkiel ; tél. : 01.40.27.67.03 ; télécopie : 01.40.27.63.78 ; courriel : sylvie.frenkiel@culture.gouv.fr

Sandrine Heiser ; tél. : 01.40.27.66.05 ; télécopie : 01.40.27.63.78 ; courriel : sandrine.heiser@culture.gouv.fr

Daniel Lambre ; tél. : 01.40.27.62.42 ; télécopie : 01.40.27.63.78 ; courriel : daniel.lambre@culture.gouv.fr