Abonnez-vous à notre
Lettre d'information

Service interministériel des Archives de France (SIAF)

56 rue des Francs-Bourgeois, 75003 Paris
Tél. : standard : 01 40 27 60 00
www.archivesdefrance.culture.gouv.fr/

 

Voir aussi l'organigramme

Directeur

Hervé Lemoine

 

Secrétariat 
Corinne Maréchal ; tél. : 01.40.27.60. 04 ; télécopie : 01.40.27.66.06 ;
courriel : corinne.marechal@culture.gouv.fr

 

Chargés de mission auprès du directeur

 

Bruno Ricard, chargé de mission pour les affaires réglementaires et normatives
tél. : 01.40.27.67.58 ; courriel : bruno.ricard@culture.gouv.fr

 

Anne Staub, chargée de mission pour les affaires immobilières
tél. 01.40.27.67.10 ; courriel : anne.staub@culture.gouv.fr

 

Odile Welfelé, chargée de mission pour l'action internationale
tél. : 01.40.27.61.21 ; courriel : odile.welfele@culture.gouv.fr

 

Délégation à la coordination et au pilotage des services publics d'archives

Hervé Delmare
délégué, adjoint au directeur
tél. : 01.40.27.66.37 ; courriel : herve.delmare@culture.gouv.fr

 

Secrétariat
Maidie-Yan Martinel ; tél. : 01.40.27.67.53 ; télécopie : 01.40.27.66.06 ;
courriel : maidie-yan.martinel@culture.gouv.fr

 

Guillaume Jeannenot ; tél. : 01.40.27.67.56 ; courriel : guillaume.jeannenot@culture.gouv.fr

 

Martine Leroy ; tél. : 01.40.27.63.34 ; courriel : martine.leroy@culture.gouv.fr

 

Maximin Pyrée ; tél. : 01.40.27.60.40 ; courriel : marcel.pyree@culture.gouv.fr

 

Sabrina Séguineau ; tél. : 01.40.27.67.01 ; courriel : sabrina.seguineau@culture.gouv.fr

 

Sous-direction de la politique archivistique

N.
sous-directeur

  

Bureau du contrôle et de la collecte des archives publiques
Aude Roelly, chef de bureau
tél. : 01.40.27.63.88 ; courriel : aude.roelly@culture.gouv.fr

 

Thomas Bernard
tél. : 01.40.27.62.64 ; courriel : thomas.bernard@culture.gouv.fr

 

Antoine Meissonnier
tél. : 01.40.27.66.48 ; courriel : antoine.meissonnier@culture.gouv.fr

 

Bureau de l'archivage numérique, des normes et référentiels
Claire Sibille-de Grimouärd, chef de bureau
tél : 01.40.27.60.15 ; courriel : claire.sibille@culture.gouv.fr

 

Alice Motte, tél. : 01.40.27.60.02 ; courriel : alice.motte@culture.gouv.fr

 

Baptiste Nichèle, tél. : 01.40.27.60.82 ; courriel : baptiste.nichele@culture.gouv.fr

 

Marie-Dominique Parchas, chargée de mission pour la conservation préventive ; tél. : 01.40.27.66.49 ;
courriel : marie-dominique.parchas@culture.gouv.fr

 

France Saïe-Belaïsch, architecte conseil ; tél : 01.40.27.60.23 ; courriel : france.saie-belaisch@culture.gouv.fr

 

Sébastien Studer ; tél. : 01.40.27.60.13 ; courriel : sebastien.studer@culture.gouv.fr

 

Bureau des missions et de la coordination interministérielle
Amable Sablon du Corail, chef de bureau
tél. : 01.40.27.66.00 ; télécopie : 01.40.27.63.96 ; courriel : amable.sablon-du-corail@culture.gouv.fr

 

Echelon central

 

Corinne Jouys-Barbelin ; tél. : 01.40.27.67.04 ; courriel : corinne.jouys-barbelin@culture.gouv.fr

 

Claudie Le Cossec ; tél. : 01.40.27.63.09 ; courriel : claudie.lecossec@culture.gouv.fr

 

Clotilde Le Forestier de Quillien ; tél. : 01.40.27.63.52 ; courriel : clotilde.leforestier@culture.gouv.fr

 

Mélanie Rebours ; tél. : 01.40.27.61.26 ; courriel : melanie.rebours@culture.gouv.fr

 

Conservateurs en mission (pour le détail voir  la rubrique présidence de la République et ministères)

 

Présidence de la République
Evelyne Van Den Neste

 

Services du Premier Ministre
Claire Martin

 

Ministère de la Culture et de la Communication
Vincent Bouat

 

Ministère de l'Ecologie, du Développement durable et de l'Energie
Christèle Noulet

 

Ministère du Tavail, de l'Emploi et du Dialogue social
Ministère des Affaires sociales et de la Santé
Ministère des Droits des femmes, de la Ville et des Sports
Eléonore Alquier
Chloé Moser

 

Ministère de l'Intérieur
Sylvain Manville

 

Mission aux archives privées
Isabelle Rouge-Ducos, chargée de mission
tél. : 01.40.27.62.77 ; courriel : isabelle.rouge-ducos@culture.gouv.fr

 

Nathalie Albin-Portier
tél. : 01.40.27.63.10 ; courriel : nathalie.albin-portier@culture.gouv.fr

 

Sous-direction de la communication et de la valorisation des archives

Gilles Désiré dit Gosset
sous-directeur
tél. : 01.40.27.60.58 ; télécopie : 01.40.27.66.30 ; courriel : gilles.desire@culture.gouv.fr

 

Secrétariat 
Atsuko Awa ; tél. : 01.40.27.66.64 ; télécopie : 01 40 27 66 30 ; courriel : atsuko.awa@culture.gouv.fr

 

Bureau de l'accès aux archives et de la diffusion numérique
Mathieu Stoll, chef de bureau
tél. : 01.40.27.67.08 ; télécopie : 01.40.27.66.30 ;
courriel : mathieu.stoll@culture.gouv.fr

 

Communicabilité
Marie Ranquet ; tél. : 01.40.27.67.11 ; courriel : marie.ranquet@culture.gouv.fr

 

Internet, multimédia
Lucile Grand ; tél. : 01.40.27.65.06 ; télécopie : 01.40.27.66.36 ; courriel : lucile.grand@culture.gouv.fr


Yoann Moranville : tél. : 01.40.27.60.59 ; courriel : yoann.moranville@culture.gouv.fr

 

Julie Scheffer : tél. : 01.40.27.67.02 ; courriel : julie.scheffer@culture.gouv.fr

 

Claudine Sissa, webmestre : tél. : 01 40 27 60 59 ; courriel :  claudine.sissa@culture.gouv.fr

 

Politique éditoriale
N.

 

Jean Wilmet ; tél. : 01.40.27.60.37 ; courriel : jean.wilmet@culture.gouv.fr

 

Bureau des études et des partenariats scientifiques
Emmanuel Pénicaut, chef de bureau
tél. : 01.40.27.66.71 ; courriel : emmanuel.penicaut@culture.gouv.fr

 

Coraline Coutant-Daydé ; tél. : 01.40.27.66.46 ; courriel : coraline.coutant@culture.gouv.fr

 

Camille Duclert ; tél. : 01.40.27.67.54 ; courriel : camille.duclert@culture.gouv.fr

 

Brigitte Guigueno ; tél. : 01.40.27.67.51 ; courriel : brigitte.guigueno@culture.gouv.fr

 

Centre national du microfilm et de la numérisation
Château d'Espeyran, 30800 Saint-Gilles-du-Gard
Tél. : 04.66.87.30.09 ; télécopie : 04.66.87.03.44 ; courriel : cnmn.sdaacr@culture.gouv.fr

Henri-Luc Camplo, responsable
courriel : henri-luc.camplo@culture.gouv.fr

 

Marion Blanchaud, enseignante chargée du service éducatif ; courriel : educatif.espeyran@culture.gouv.fr

 

Valérie Diallo, responsable des installations techniques ; courriel : valerie.diallo@culture.gouv.fr

 

Magali Guilhot, gestion des collections ; courriel : magali@guilhot@culture.gouv.fr

 

Vincent Montel, responsable des ateliers ; courriel : vincent.montel@culture.gouv.fr

 

Mission aux commémorations  nationales

Philippe-Georges Richard
délégué aux Commémorations nationales
tél. : 01.40.27.61.20 ; télécopie : 01.40.27.63.78 ; courriel : philippe-georges.richard@culture.gouv.fr

 

Secrétariat
Corinne Delobel
tél. : 01.20.27.60.05 ; courriel : corinne.delobel@culture.gouv.fr

 

Sylvie Frenkiel ; tél. : 01.40.27.67.03 ; télécopie : 01.40.27.63.78 ; courriel : sylvie.frenkiel@culture.gouv.fr

 

Sandrine Heiser ; tél. : 01.40.27.66.05 ; télécopie : 01.40.27.63.78 ; courriel : sandrine.heiser@culture.gouv.fr

 

Daniel Lambre ; tél. : 01.40.27.62.42 ; télécopie : 01.40.27.63.78 ; courriel : daniel.lambre@culture.gouv.fr