Abonnez-vous à notre
Lettre d'information
Célébrations Nationales 2011
Le Haut comité des Célébrations nationales

Le Haut comité a été institué par arrêté du 23 septembre 1998 afin de conseiller le ministre de la Culture et de la Communication dans la définition des objectifs et des orientations de la politique des Célébrations nationales. À ce titre, il propose chaque année à l’arbitrage du ministre une liste d’anniversaires susceptibles d’être inscrits au nombre des commémorations officielles.

 

Nommés par le ministre pour une durée de trois ans, le Haut comité des Célébrations nationales se compose actuellement des membres suivants :

 

Président
M. Jean Favier, membre de l’Institut
Membres
Mme Anne Baldassari, directrice du musée national Picasso
Mme Catherine Bréchignac, secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences
M. Gilles Cantagrel, musicologue
Mme Catherine Clément, philosophe et écrivain
M. Alain Corbin, professeur émérite à l’université Paris I-Panthéon -Sorbonne
M. Jean Delumeau, membre de l’Institut, professeur honoraire au Collège de France
M. Marc Fumaroli, de l’Académie française, professeur au Collège de France
M. Jean-Noël Jeanneney, ancien ministre
M. Pascal Ory, professeur à l’université Paris I-Panthéon Sorbonne
M. Emmanuel Poulle, membre de l’Institut, ancien directeur de l’École nationale des Chartes
M. Jacques Thuillier, professeur honoraire au Collège de France
Secrétaire général
M. Hervé Lemoine, directeur chargé des Archives de France

 

Cette brochure existe grâce à celles et ceux qui ont bien voulu donner des textes présentant les personnalités, les événements et les œuvres qui figurent parmi les Célébrations nationales de l’année 2011. Qu’ils trouvent ici l’expression de notre chaleureuse gratitude pour leur contribution amicale et savante.

 

ALBERT Pierre (quotidien Le Temps)
ARCHAMBAULT DE BEAUNE Sophie (André Leroi-Gourhan)
ARTIÈRES Philippe (L’Histoire de la folie à l’âge classique de Michel Foucault)
AUFFRAY Jean-Paul (Evariste Galois)

 

BALLADUR Édouard (Georges Pompidou)
BARA Olivier (Eugène Scribe)
BERSTEIN Serge (Paul Ramadier)
BLANCHARD Joël (Philippe de Commynes)
BONINI Emmanuel (Marguerite Monnot)
BOUVIER Pierre (Frantz Fanon)
BRANCHE Raphaëlle (autodétermination en Algérie)

 

CALVET Antoine (Arnaud de Villeneuve)
CANTAGREL Gilles (Louis Couperin)
CARBONNIER-BURKARD Marianne (Marie Durand)
CHAMPEAUD Grégory (colloque de Poissy)
CHARRUAUD Benoît (Louis Blanc)
CONDETTE Jean-François (Victor Duruy)
CONIHOUT Isabelle (de) (Claude Garamont)
COTTRET Bernard (L’Éloge de la Folie d’Érasme)
COYE Noël (abbé Henri Breuil)

 

DECOIN Didier (Jean Cayrol)
DECOURT Aurélie (Jehan Alain)
DEWAVRIN Daniel (André Dewavrin)
DHOMBRES Jean (Gérard ou Girard Desargues)

 

ERLANDE-BRANDENBURG Alain (chantier de la cathédrale de Reims)
ESCATHA Yannick (d’) (création du Centre national d’études spatiales)

 

FAVIER Jean (avènement de Louis XI)
FAYARD Jean-François (Alexandre Lenoir)
FERNANDEZ Dominique (Henri Troyat)
FROTTIER Jacques (Camille Guérin)

 

GARNIER-PELLE Nicole (Antoine Coypel)
GAUDREAULT André (Georges Méliès)
GEISLER Anne (Théophile Gautier)
GIDEL Henry (Marie Curie)
GODARD Henry (Louis Ferdinand Céline)

 

HUGUES Philippe (d’) (Maurice Tourneur)

 

JACKY Pierre (François Desportes)

 

KLINKENBERG Jean-Marie (Maurice Maeterlinck)

 

LA GORCE Jérôme (de) (Jean Berain)
LARDINOIS Roland (Louis Dumont)
LAVAUD Martine (Théophile Gautier)
LECOUTURIER Yves (télégraphe électrique)
LE MOAL Philippe (Académie royale de danse)
LEROY Claude (Blaise Cendrars)
LISTA Giovanni (Antoine Bourdelle)
LOCHER Fabien (Urbain Le Verrier)
LORQUIN Bertrand et Olivier (Aristide Maillol)
LOYER François (construction de l’Opéra)

 

MACÉ Jacques (Paul Lafargue)
MICHEL Marie-José (mère Angélique Arnauld)
MULLER Florence (Yves Saint Laurent)

 

NAPOLÉON Charles (roi de Rome)
NÉDÉLEC Catherine et Philippe (Hervé Bazin)
NEVEUX François (traité de Saint-Clair-sur-Epte)

 

ORY Pascal (Astérix)

 

PAUWELS Yves (Nouvelles inventions de Philibert De L’Orme)
PETITFILS Jean-Christian (début du règne personnel de Louis XIV)
PICON Antoine (Louis Vicat)
POPIN Marielle (Philippe de Vitry)
POUGET Marc (du) (fondation de Ligugé)
PRÉDAL René (L’année dernière à Marienbad)

 

RABREAU Daniel (Jean-François Chalgrin)
REIBEL Emmanuel (Franz Liszt)
RENAUD-CHAMSKA Isabelle (Patrice de La Tour du Pin)
RIMBAUD Christiane (Maurice Schumann)
RIVIÈRE Marianne (1er concert Pasdeloup)
ROBERTS Jane (Jacques-Émile Blanche)
ROUCHE Michel (Clovis)

 

SACCHI Henri (Turenne)
SAPAUT Didier (Sapeurs-pompiers de Paris)
SCHRENCK Gilbert (Pierre de L’Estoile)
SERMAIN Jean-Paul (Marie-Jeanne Leprince de Beaumont)

 

TROUSSON Raymond (Julie ou La nouvelle Héloïse de Jean-Jacques -Rousseau)
TUBIANA Maurice (Raymond Latarjet)

 

VEILLON Dominique (Jean-Pierre Levy)
VOGÜÉ Patrice (de) (fête de Vaux-le-Vicomte)

 

YON Jean-Claude (Eugène Scribe)

 

ZUBER Roger (Nicolas Boileau)
ZUBER Valentine (Michel Servet)
ZYSBERG André (Louis-Antoine de Bougainville)

 

Que soient aussi remerciés ceux et celles qui ont aidé à la préparation de ce volume notamment pour la recherche d’une iconographie adaptée afin d’illustrer les textes, ainsi que celles et ceux qui ont prêté amicalement et gracieusement des clichés ou des photographies originales.

 

Abbaye de Ligugé : frère Lucien-Jean Bord, O.S.B.
Académie nationale de médecine.
Archives départementales des Ardennes : Violette Rouchy-Lévy.
Archives départementales de l’Aveyron : Béatrice Olive.
Archives départementales de l’Indre : Marc du Pouget.
Archives municipales de Lyon, service action culturelle : Mourad Laangry.
Archives nationales : Isabelle Neuschwander, Christian Oppetit (section du XXe siècle).
AssoR Hist & BD (Eriamel).
Jean-Paul Auffray.
Sylvette Baudrot.
Annick Besnard.
Bibliothèque Inguimbertine de Carpentras : Jean-François Delmas, Mathieu Plais, Claire Zahra.
Bibliothèque Mazarine : Isabelle de Conihout.
Bibliothèque nationale de France, pôle relations clientèle : Cyril Chazal, Céline Gervaise.
Brigade de Sapeurs-Pompiers de Paris : lieutenant Cyrille Catala.
Henri de Bronac de Bougainville.
Centre des monuments nationaux, site d’Aigues-Mortes : Adeline Sincholle.
Cinémathèque française, iconothèque : Nicolas Caïssa.
CNRS, service photographique et multimédia : Martine Esline.
Collège de France, service des archives : Claire Guttinger.
Conseil général du Loiret, direction de la communication : Dominique Chauveau, Sophie Vavasseur.
Jean-Louis Crémieux-Brilhac.
Aurélie Decourt.
Bruno Decrock.
DRAC Champagne-Ardenne : Frédéric Murienne.
Editions Gallimard, service historique et iconographique : Eric Legendre.
Bruno Favel (ministère de la Culture et de la Communication, département des affaires européennes et internationales).
Fondation Charles de Gaulle : Catherine Trouiller.
Fondation Dina Vierny-Musée Maillol : Nathalie Houzé.
Fondation Pierre Bergé - Yves Saint Laurent.
Charles-Louis Foulon.
Miriam Gilou Cendrars.
Anne Goscinny.
Site Internet GrenobleCmieux.com.
Hubert Hannezo.  
Pierre-Xavier Hans, conservateur en chef au château de Versailles
La Documentation française
Famille Levy.
Mobilier national et Manufacture des Gobelins, de Beauvais et de la Savonnerie : Arnauld Bréjon de Lavergnée, Jean Vittet.
Céline Moreau-Bertsch.
Musée d’Archéologie nationale du -château de St-Germain-en-Laye, photothèque : Chantal de Joly-Dulos.
Musée des Beaux-Arts de Lyon : Rébecca Duffeix.
Musée Bourdelle : Annie Barbera.
Musée Crozatier du Puy-en-Velay : Gilles Granjean, Emmanuel Magne.
Musée Curie (CNRS/Institut Curie), fonds iconographique ancien : Natalie Pigeard-Micault. 
Musée Dobrée, Conseil général Loire-Atlantique - Nantes : Muriel Biron, Jacques Santrot.
Musée Fabre de Montpellier, service reproduction : Michel Hilaire, Guillaume Assié, Sandra Chabrol.
Musée national du château de Compiègne, documentation : Laure Starcky.
Musée national de la Marine : Virginie Duchêne, Audrey Rio.
Musée national du Moyen Âge - Thermes et hôtel de Cluny : Elisabeth Taburet-Delahaye, Raquel Dominguez.
Musées de Mâcon : Marie Lapalus, Benoît Mahuet.
Museum of Fine Arts de Boston (USA).
Philippe et Catherine Nédélec.
Observatoire de l’Espace du Centre National d’Etudes Spatiales (CNES) : Agathe Callens.
Christine Ouvrard.
Pierre Portet.
René Prédal.
Réunion des Musées Nationaux : Marie Lecœur, Anne Lesage, Agnès Reboul (agence photographique), Laurence Posselle (direction des éditions).
Patrice de Vogüé.
Jean de Yturbe.