Abonnez-vous à notre
Lettre d'information
Célébrations Nationales 2004
Auteurs

Cette brochure existe grâce à celles et ceux qui ont bien voulu donner des textes présentant les personnalités, les événements et les œuvres qui figurent parmi les célébrations nationales de -l’année 2004. Qu’ils soient tous vivement remerciés pour leur contribution amicale et savante.

 

AGUILA Jésus (Pierre Boulez fonde les concerts du Domaine musical)
AGULHON Maurice (Frédéric-Auguste Bartholdi)
AGULHON Maurice (La France et l’Angleterre signent l’Entente cordiale)
AGULHON Maurice (Napoléon fils de la Révolution ?)
BABELON Jean-Pierre (Germain Boffrand)
BAECQUE Antoine de (Une certaine -tendance du cinéma français de François Truffaut)
BEC Christian (Pétrarque)
BERCÉ Françoise (Dictionnaire raisonné de l’architecture française…)
BERTRAND Aliénor (Condillac publie le Traité des sensations)
BONNET Jean-Claude (Napoléon et les Muses)
BOUDON Jacques-Olivier (Napoléon et la construction des grands corps de l’État)
BREDIN Jean-Denis (Jacques Necker)
BRUNEL Pierre (Jean-Nicolas-Arthur -Rimbaud)
BRUTER Claude-Paul (Jacques Bernoulli)
CABRILLAC Rémy (Code civil des -Français)
CARON François (création de la Compagnie du chemin de fer de l’Est)
CASANOVA Antoine (Napoléon et la -pensée de son temps. Une histoire singulière)
CATTIN Paul (le mausolée de Brou)
CÉARD Jean (Ambroise Paré est reçu -docteur en chirurgie)
CESSAC Catherine (Marc-Antoine Charpentier)
CHARETTE de la CONTRIE Hervé de (Lyautey)
CRÉMIEUX-BRILHAC Jean-Louis (Charles de Gaulle : Mémoires de guerre)
CROUZET Denis (Michel de l’Hospital)
DAGOGNET François (Étienne-Jules Marey)
DALLOZ Jacques (la bataille de Diên Biên-Phu)
DAUPHIN Roger (campagne de l’abbé Pierre en faveur des déshérités)
DEFORGES Régine (Histoire d’O paraît sous le nom de Pauline Réage)
DELORME Guy (Instauration de la T.V.A.)
DELUMEAU Jean (Napoléon vu de l’étranger)
DIDIER Béatrice (Senancour publie Oberman)
DION-TENENBAUM Anne (le style Empire)
DUCHATELET Bernard (Jean-Christophe de Romain Rolland)
DUFOUR Jean (Aliénor d’Aquitaine)
ERLANDE-BRANDENBURG Alain (consécration de la Madeleine de Vézelay)
FAVIER Jean (Alcuin)
FAVIER Jean (un sacre royal)
FERRY Luc (Emmanuel Kant)
FILLIOZAT Pierre-Sylvain (cession des établissements français de l’Inde au -gouvernement indien)
FRANK Bernard (Bonjour tristesse)
FUMAROLI Marc (Louis de Fontanes)
FURLAN Francesco (Leon Battista Alberti)
HAUDRÈRE Philippe (Dupleix est destitué de sa charge de gouverneur… de l’Inde)
KRISTEVA Julia (Sidonie Gabrielle Colette)
LACOUTURE Jean (l’investiture de Pierre Mendès France)
LANCEL Serge (Saint Augustin)
LANDRY Jean-Pierre (Louis Bourdaloue)
LANGLOIS Claude (Bonaparte, l’Empereur et le Concordat)
LANGLOIS-BERTHELOT Daniel (découverte de la synthèse de l’alcool par Marcelin Berthelot)
LE BRUN Jacques (Jacques-Bénigne -Bossuet)
LECLANT Jean (Bonaparte, Napoléon, -l’Égypte et l’Orient)
LECLANT Jean (Henri Wallon)
LEMAIRE Jean-François (Laennec soutient sa thèse de docteur en médecine)
LEMAIRE Jean-François (les guerres napoléoniennes et les progrès de la chirurgie)
LENIAUD Jean-Michel (L’Architecture considérée sous le rapport de l’art, des mœurs et de la législation)
LENTZ Thierry (Charles-Maurice de -Talleyrand-Périgord)
LEPENIES Wolf (Sainte-Beuve)
MATHIEU Jacques (fondation de Sainte-Croix en Acadie)
MARTEL Philippe (fondation du « félibrige »)
MESNARD Jean (Traité du triangle arithmétique de Blaise Pascal)
MEUNIER François J. (Histoire entière des poissons)
MIGNOT Claude (Jacques Lemercier)
MIQUEL André (première traduction en français des Mille et une Nuits)
MONGRÉDIEN Jean (la musique sous l’Empire)
MONNIER Gérard (Auguste Perret)
MONOD-FONTAINE Isabelle (Henri Matisse)
MORGAN Michèle (Jean Gabin)
NAHON Gérard (traduction du Guide des Égarés)
ORY Pascal (la censure sous l’Empire)
ORY Pascal (Louis de Bonald)
PERROT Michelle (George Sand)
PETITEAU Natalie (les mythes de Napoléon)
PINON Pierre (début des travaux du canal de la Durance)
PRÉAUD Maxime (Abraham Bosse)
RAGON Michel (Émile Guillaumin : La vie d’un simple)
REBÉRIOUX Madeleine (Waldeck-Rousseau)
RÉMOND René (Félicité-Robert Lamennais)
RIBBE Claude (indépendance d’Haïti)
RICHARD Jean (fondation de l’empire latin d’Orient)
RIGAUDIÈRE Albert (Charles VII ordonne la rédaction des coutumes de France)
ROCHON André (L’Arioste commence le Roland furieux)
ROSENBERG Pierre (Jacques-Louis David)
SALÉ Marie-Pierre (Henri Fantin-Latour)
SALMON Xavier (Maurice Quentin Delatour)
SCHMIDT Nelly (Victor Schoelcher)
THIÉBAUT Philippe (Émile Gallé)
TITS Jacques (Jules-Henri Poincaré)
TUILIER André (fondation du collège de Navarre)
TULARD Jean (Bonaparte membre de l’Institut)
VAUCHEZ André (Émile Mâle)
VIGIÉ Marc et Muriel (Jean Nicot)
ZINK Michel (Jean Froissart)

 

Que soient aussi remerciés ceux et celles qui ont aidé dans la recherche d’une iconographie adaptée pour illustrer les textes et ceux et celles qui ont prêté amicalement et gracieusement des clichés et des photographies.

 

Alte Pinakotheck Munich : Mme Christina Schwill.
Archives communales de Salon-de--Provence : Mme Françoise Pelé.
Archives départementales des Bouches-du-Rhône : M. François Gasnault, Mme Isabelle Chiavassa.
Archives départementales de l’Yonne :
M. Daniel Guérin.
Archives départementales de Seine-Saint-Denis : M. Christian Oppetit.
Association des descendants et amis de l’historien et homme politique Henri-Alexandre Wallon : Mme Fabienne Giard, M. Didier Dastarac.
Bibliothèque municipale d’Auxerre.
Bibliothèque nationale de France :
M. Jean-Noël Jeanneney, Mme Josiane Laurent-Corlay et le service de reproduction ; Mme Danièle Muzerelle (Arsenal).
Centre historique des archives nationales : Mme Marie-Paule Arnauld, M. Emmanuel Rousseau ; département de la conservation : Mme Marie-Claude Delmas, M. Kerbellec, responsable de l’atelier photographique ; section ancienne : MM. Bruno Galland, Jean-Pierre Brunterc’h ; section des cartes et plans et de la photographie : Mme Cécile Souchon, M. Jean-Charles -Cappronnier.
Charleville-Mézières : Bibliothèque Arthur Rimbaud, M. Alain Tourneux.
Département de l’Indre : M. André Beau, président de l’association « les amis de -Talleyrand » ; l’association départementale du château de Valençay ; M. Marc du -Pouget, directeur des archives départementales et conservateur du patrimoine historique de l’Indre.
École polytechnique : Mmes Madeleine de Fuentès et Marie-Christine Thooris.
Fondation du félibrige : M. Jacques -Mouttet, secrétaire général.
Institut d’histoire sociale C.G.T. :
Mmes Myriam Gonçalves et Marie-Pierre Cordier.
L’Humanité.
Mairie de Fessenheim : M. Alain Foechterlé.
Médiathèque de l’architecture et du patrimoine : M. Jean-Daniel Pariset et son équipe.
Ministère de l’économie, des finances et de l’industrie, service des archives économiques et financières : Mmes Irène Meert-Barbieri et Agnès d’Angio.
Musée Bartholdi (Colmar) : M. Régis -Hueber.
Musée de Beaune : M. Daniel Rouvier.
Musée des beaux-arts, Gand, Belgique :
M. Robert Hooze et Mme Rebecca Monteyne.
Musée Bossuet de Meaux : Mme Anne Maillard.
Musée Antoine Lécuyer, Saint-Quentin : M. Hervé Cabezas.
Musée Matisse, Le Cateau-Cambrésis : Mmes Sandrine Baivier et Dominique -Szymusiak.
Musée Matisse, Nice : Mmes Nathalie Lavarenne et Puvenis.
Musée d’Orsay : MM. Serge Lemoine et Philippe Thiébaut.
Société générale, service des archives historiques : Mmes Catherine Segonne et Patricia Fenu.
Université Laval (Canada) : M. Jacques Mathieu.
Ygrande - Musée Émile Guillaumin :
Mme Élise Henri-Barnaudière.
Ainsi que Pierre-Sylvain Filliozat, Pierre-Dominique Cheynet, Les éditions Julliard, Amiral Philippe de Gaulle, Dr Jean-François Lemaire, Gilberte Mâle, Isabelle Monod-Fontaine et Sophie Fiblec, Marie-Adélaïde et Andreas Nielen, Gaspard Olgiati et les éditions Babel, Claire et -Jacqueline Paulhan, Jean-Jacques Pauvert, Margaret Sironval (C.N.R.S. I.R.H.T., -section arabe), Hélène de Tarde, Annick Besnard, Guy Archaix.