Abonnez-vous à notre
Lettre d'information
Célébrations Nationales 2010
Auteurs

Cette brochure existe grâce à celles et ceux qui ont bien voulu donner des textes présentant les personnalités, les événements et les œuvres qui figurent parmi les célébrations nationales de l’année 2010. Qu’ils soient tous vivement remerciés pour leur contribution amicale et savante.

AMAR Pierre-Jean (Gaspard-Félix Tournachon, dit Nadar)
AUTRAND Françoise (Louis II de Bourbon)
AUTRAND Michel (Jules Renard)
BABELON Jean-Pierre (Assassinat d’Henri IV)
BADINTER Robert (Promulgation du Code pénal)
BARBICHE Bernard (Maximilien de Béthune, duc de Sully)
BARNIER Martin (Présentation de son chronophone par Léon Gaumont)
BATTESTI Michèle (Aristide Aubert Dupetit-Thouars)
BAYLE François (Pierre Schaeffer)
BERGÈS Louis (Construction du pont Saint-Jean à Bordeaux)
BEUGNOT Bernard (Jean Anouilh)
BRACH Jean-Pierre (Guillaume Postel)
BRESC-BAUTIER Geneviève (Jacques Sarazin)
BROGLIE Gabriel (de) (Duc Maurice de
Broglie)
CHADELAT Jean-François (Création des URSSAF)
CHEVANDIER Christian (Loi sur les retraites ouvrières et paysannes)
CHRÉTIEN Jean-Pierre (Indépendances de l’Afrique francophone)
CLÉMENT Catherine (Franziska Elssler, dite Fanny Elssler)
CONTAMINE Philippe (Traité de Brétigny)
COOPER-RICHET Diana (Loi sur les mines, les minières et les carrières)
DALCHÉ Patrick Gautier (L’Imago mundi de Pierre d’Ailly)
DELUMEAU Jean (Louise de Marillac et Vincent de Paul)
DICHY Albert (Jean Genet)
DIDIER Béatrice (Maurice de Guérin)
DRATWICKI Alexandre (Jean-François Le Sueur)
DUPONT Philippe (Dom) (Fondation de l’abbaye Saint-Pierre de Solesmes)
EIGELDINGER Jean-Jacques (Frédéric Chopin)
ERLANDE-BRANDENBURG Alain (Jean Goujon)
FAVIER Franck [Élection de Jean-Baptiste Bernadotte (1764-1844) à la succession au trône de Suède]
FAVIER Jean (Naissance du franc ; Paris annexe ses villages)
FRAGONARD Marie-Madeleine (Maurice Scève)
FRÈREJEAN Alain (Découverte de l’appertisation par Nicolas Appert)
FRIANG Michèle (Pauline Garcia Viardot)
GALL Hugues R. (Rolf Liebermann)
GIRET Noëlle (Jean-Louis Barrault)
HALLEUX Robert (Bernard Palissy)
HOFFERT Yannick (Jean Vauthier)
HOURS Bernard (Débuts de la Visitation Sainte-Marie)
HUGONOT Marie-Christine (Le Douanier Rousseau)
JOLIVET Jean (Pierre Lombard)
LAZARD Madeleine (Joachim du Bellay)
LE TAC Monique (Premier passage du métro sous la Seine)
LÉRI Jean-Marc (L’inondation de Paris)
LEROY Géraldi (Le Mystère de la charité de Jeanne d’Arc, Cahiers de la Quinzaine)
LESTRINGANT Frank (Alfred de Musset)
LEVILLAIN Henriette [Saint-John Perse (1887-1975), prix Nobel de littérature]
LUMLEY Henry (de) (Création de l’Institut de Paléontologie Humaine)
MASSIP Catherine (André Campra)
MATARASSO Pierre (Début des recherches du CNRS sur l’énergie solaire dans les Pyrénées-Orientales)
MAYEUR Jean-Marie (Charles René Forbes, comte de Montalembert)
MERVEILLEUX DU VIGNAUX Pierre (Création des parcs nationaux)
MILZA Pierre (Traité de Turin)
MOREL Marie-France (Jean-Louis Baudelocque)
MOULINIER-BROGI Laurence (Fondation de Cluny)
MURAT Michel (Julien Gracq)
POUMARÈDE Géraud (François Savary de Brèves)
PROVOYEUR Pierre (René Lalique)
RÉGNIER Philippe (Henri de Rouvroy, comte de Saint-Simon, dit Henri Saint-Simon)
REY Alain (Paul Robert)
ROCARD Michel (Fondation du PSU)
SAUVY Anne (Découverte de la vallée de Chamonix par Horace Bénédict de Saussure)
SCHIAPPA Jean-Marc (François-Noël Babeuf, dit Gracchus Babeuf)
SPIQUEL Agnès (Mort accidentelle d’Albert Camus)
STEINMETZ Jean-Luc (Ioánnis Papadiamantopoulos, dit Jean Moréas)
TOURNET-LAMMER Jocelyne (Pierre Schaeffer)
VAN AELBROUCK Jean-Philippe (Marius Petipa)
VANDERMEERSCH Léon (Matteo Ricci)
VANNUCCI François [Inauguration à Meyrin (Suisse) du plus grand synchrotron]
VEIL Simone (Fondation de l’Alliance israélite universelle)
VERGER Jacques (Fondation de l’université de Nantes)
Que soient aussi remerciés ceux et celles qui ont aidé à la préparation de ce volume notamment pour la recherche d’une iconographie adaptée afin d’illustrer les textes ainsi que celles et ceux qui ont prêté amicalement et gracieusement des clichés ou des photographies originales.
Abbaye de Solesmes : Gérard Landron.
Académie nationale de médecine : Laurence Camous, Damien Blanchard.
Archives départementales de la Gironde : Louis Bergès, Nathalie Guilhem.
Archives départementales de la Loire-Atlantique : Philippe Charon, Lionel Bloch.
Archives départementales de Paris : Agnès Masson, Patrice Clavier.
Archives municipales de Rennes : Catherine Laurent.
Archives nationales (Paris) : Ghislain Brunel, Éliane Carouge.
Archives nationales (site de Fontainebleau) : Marie-Paule Schmit.
Archives nationales (site de Roubaix) : Gersende Piernas.
Annick Besnard.
Bibliothèque municipale d’Abbeville : Prisca Hazebrouck.
Bibliothèque Mazarine : Françoise Avel, Isabelle de Conihout.
Bibliothèque Nationale de France : Bruno Baudry, Yves Le Guillou, Anne-Marie Mahé, Vincent Reniel, Ghislaine Tichit.
Robert Cahen, photographe.
Centre Charles Péguy d’Orléans : Christine Goncalves.
Centre Européen de Recherche Nucléaire : Sophie Tesauri.
Centre des monuments nationaux, abbaye de Cluny : Virginie Goutayer.
Centre National de la Recherche Scientifique (Laboratoire Procédés, Matériaux et Énergie Solaire UPR 8521) : Gilles Flamant.
Château de Compiègne : Emmanuel Starcky, Laure Starcky-Coural.
Cinémathèque française : Agathe Gucciardi, Laure Parchomenko.
Congrégation de la Mission : les pères lazaristes Élie Delplace et Bernard Schœpfer.
Conservation départementale des musées du Tarn : Marielle Planès.
Direction des archives de France : Odile Welfelé.
DRAC Auvergne : Frédérik Letterlé, Claire Raflin.
Éditions Le Robert : Magali Titus.
Fondation Saint-John Perse : Orphée Szinétar.
Institut de Paléontologie Humaine : Henry de Lumley, Amélie Vialet.
La Poste : Marie-Claude Biguier, Marie-Noëlle Goffin, Jean-Philippe Sartout.
Médiathèque de l’agglomération troyenne : François Berquet, Damien Leblanc.
Musée Alpin de Chamonix-Mont Blanc : Lucinda Perrillat, Catherine Poletti.
Musée de l’Assistance publique - Hôpitaux de Paris : Dominique Plancher.
Musée Bernadotte (Pau) : Guillaume Ambroise, Dominique Vazquez, Jacques Doussine.
Musée Condé, Domaine de Chantilly : Nicole Garnier.
Musée de la Marine à Paris : Béatrice Souvignet.
Musée de la Mine du département du Tarn : Louis Fournials.
Musée de la Monnaie à Paris : Jean-Luc Desniers, Sylvie Juvénal.
Musée Peugeot (Sochaux) : Mme Heymann
Musée de la Visitation (Moulins) : Jean Foisselon, Gérard Picaud.
Parc national de la Vanoise : Patrick Folliet.
Régie Autonome des Transports Parisiens : Claude Carrau.
Société Lalique : Catherine Vincent-Dolor.
Michel Szabo, photographe.
Eileen Szabo.
URSSAF de Paris et de la région parisienne : Joël Lefebvre, Martine Riquier-Verna.
Ville de Carmaux : Alain Espié, Brigitte Bourgade, Sylvie Long.
Ville de Deauville : Delphine Barré-Lerouxel (service communication), Lionel Duhault (service archives).
Ville de Souvigny : Antoine Paillet.